Авиационный комплекс дистанционного зондирования СУНКАР-200 выполняет задачи круглосуточного мониторинга в широком диапазоне метеоусловий, обеспечивая получение и передачу на землю в реальном масштабе времени телевизионного, инфракрасного изображений местности, определение координат наземных объектов по целеуказанию оператора, а также сбор, накопление и комплексную обработку видеоинформации. При необходимости система может быть оборудована для доставки небольших компактных грузов.
Комплекс состоит из двух беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и наземной станции управления. Летательный аппарат может выполнять полет в течение 12 часов и в реальном масштабе времени передает информацию от датчиков полезной нагрузки на наземную станцию управления, расположенную в радиусе до 200 км.
Запуск и посадка БЛА осуществляется на площади или полосе 250 м без необходимости специального оборудования. В конструкции БЛА широко использованы композитные материалы, обеспечивающие высокую прочность при относительно малой массе. Конструкция обеспечивает быструю сборку и разборку без применения специальных технических средств.
Одно из достоинств эксплуатации авиационного комплекса – высокая степень автономности вследствие минимальных потребностей в средствах аэродромного обеспечения.
Характеристика |
Значение |
Размах крыла, м |
5.34 |
Длина, м |
4.53 |
Высота, м |
1.68 |
Скорость, км/ч |
140… 210 |
Макс. взлетная масса, кг |
200 |
Масса полезной нагрузки, кг |
50 |
Рабочая высота полета, м |
100 - 500 |
Макс. высота полета над уровнем моря, м |
5000 |
Радиус действия (по радиоканалу), км |
200 |
Продолжительность полета, ч |
12 |
Диапазон рабочих температур, °С |
-40 … +50 |
Размер посадочной площадки, м |
250 |
Обслуживающий персонал, чел. |
1 |
|